Консалтинговый центр

МКДОУ д/с 448 по направлению: опытно-экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста

в современном ДОУ.

Современное общество нуждается в активной, самостоятельно и творчески мыслящей личности, способной к познавательно-деятельностной самореализации, к проявлению исследовательской позиции и творчества в решении жизненно важных проблем. Первоосновы такой личности закладываются уже в дошкольном детстве (Н.Н.Поддъяков, З.А.Михайлова, И.Э.Куликовская и др.).

Дошкольное образование в соответствии с современными требованиями призвано обеспечить саморазвитие и самореализацию ребенка, способствовать развитию исследовательской активности и инициативы дошкольника. Исследовательская активность, в свою очередь, способствует становлению субъектной позиции дошкольника в познании окружающего мира и тем самым обеспечивает готовность к школьному обучению.

В условиях внедрения ФГОС и эффективной реализации современных требований к содержанию образования в ДОУ исследовательская деятельность и детское экспериментирование являются важнейшими направлениями как познавательного, так и общего психического развития дошкольников. В связи с этим особую важность приобретает грамотное, методически обоснованное и эффективное взаимодействие взрослого и ребенка через создание и разработку модели организации и осуществления познавательно-исследовательской деятельности дошкольников.

С 2010г. в МКДОУ d/с № 448 разработан и реализуется инновационный проект «Детская опытно - экспериментальная лаборатория «Хочу Все знать». В апреле 2010 г. педагогами ДОУ проведен районный обучающий семинар для учителей логопедов и воспитателей групп ДОУ для детей с нарушениями речи «Детское наблюдение и экспериментирование как метод обучения в логопедической группе детского сада». В 2012г. проект стал Победителем конкурса социально -значимых проектов на грант губернатора Новосибирской области и

Лауреатом городского конкурса проектов в номинации «Современные технологии в развитие образования».

Цель работы Консалтингового Центра: Создание условий для активного внедрения и использования в образовательном процессе новых технологий, методик, форм, видов, средств обучения по направлению: опытно-экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях округа. Задачи:

1.     Совершенствование существующих форм и направлений научно -методической деятельности ДОУ и создание условий для развития новых в рамках взаимодействия с образовательными учреждениями округа по направлению: опытно-экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста.

2.     Повышение профессионального уровня конкретного педагога в осуществлении образовательного процесса, вооружение педагога актуальными педагогическими знаниями и технологиями по направлению: опытно-экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста.

3.     Обеспечение развития банка данных актуального педагогического
опыта, его обобщение и пропаганда для повышения профессионального уровня  педагогов в рамках работы консалтингового центра.

Видео-консультация для педагогов ДОО ЦО "Планшет Логико-малыш"

Дата последнего обновления страницы 25.10.2021